Accueil > Archives > LE FESTIVAL 2011 > Programme de l’édition 2011

Programme de l’édition 2011

jeudi 19 mai 2011

Du 4 au 12 novembre 2011

LES SPECTACLES

OUVERTURE :

Vendredi 4 à 20h 30 Théâtre Victor Hugo :
RADIO CLANDESTINE De Ascanio Celestini
Mise en scène : Dag Jeanneret
Avec Richard Mitou et Gérard Chevillon (Clarinettes)
Traduction : Olivier Favier
Scénographie : Cécile Marc
Lumières : Christian Pinaud et Christophe Robin
Musique : Gérard Chevillon
Crédit Photo : Marie Clauzade
Compagnie In Situ
Coproduction sortieOuest
(Italie)

Samedi 5 à 20h 30 MMD :
LE CHATEAU DES CLANDESTINS
De Fernando Arrabal
Mise en scène et jeu : Marcos Malavia
Direction d’acteur : Muriel Roland
Décor et Lumières : Valéry Foury et Eric Priano
Compagnie Sourous
(Espagne)

Dimanche 6 à 17h Théâtre Victor Hugo :
LES TROIS VIEILLES
Texte : Alexandre Jodorowsky
Mise en scène :Jean- Michel D’Hoop
Musique (composition) : Eric Bribosa
Lumières : Nathalie Borlée
Traduction : Brontis Jodorowsky
Attachée de production : Catherien Ansay
Assistante à la mise en scène : Odile Ramelot
Compagnie Point Zéro en co-production avec Le Théâtre de la Balzamine et l’Atelier Théâtre Jean Vilar
(Chili)

Lundi 7 à 20h 30 Théâtre Victor Hugo :
FAUSSE/VRAIE CONFERENCE
De Rafael Spregelburd
Traduction : Marcial di Fonzo Bo et Guillermo Pisani
Mise en scène : Marcial Di Fonzo-Bo
Compagnie Théâtre des Lucioles
(Argentine)

Mardi 8 à 20h 30 Salle Léo Ferre :
LE SANG DE LA TERRE
De Isabelle Allende
Mise en scène Philippe Hottier
Avec : Magali Hélias
Lumière et Scénographie : Pierre Wendels
Création musicale : Claude Villières
Compagnie TRAC
(Chili)

Mercredi 9 à 20h 30 MMD :
HYSTER
Texte, montage, interprétation de Muriel Roland
(Avec des testes d’Heiner Müller : Rivage à l’abandon,
Médée-Matériau et des chansons)
Au piano (arrangements et accompagnement) : Anita Vallejo
Mise en scène : Marcos Malavia
Lumière : Eric Priano
Compagnie SourouS et Compagnie Aleph - El Duende
(France)

Jeudi 10 à 20h 30 Salle Léo Ferre :
LA NUIT DES ASSASSINS
De : Jose Triana
Mise en en scène Victor Quezada Perez
Compagnie Umbral
(Cuba)

Vendredi 11 à 20h 30 CSC Jacques Prévert :
LE VILLE D’UN SEUL HABITANT
De Matéi Visniec
Traduction : Nicolas Cavaillès
Avec : Mr Delagare et Aurélien Rozo
Compagnie Mr Delagare &Cie
(Roumanie)

Samedi 12 Salle Léo Ferre 
20h 30 :
PROMETHEE POEME ELECTRIQUE
De : François Chaffin
Texte inspiré du Prométhée enchaîné d’Echyle
Textes, voix et lumière : François Chaffin
Avec : François Chaffin et Benjamin Coursier
Théâtre du Menteur
(France)

AUTOUR DU FESTIVAL

« LE BUEN VIVIR ET LA DECROISSANCE, MODELE POUR LE THEATRE… ? »
DEBAT : PAROLES EN ACTE

Un temps de réflexion suivi d’un débat public, entre
des acteurs du monde associatif,
des artistes, des penseurs, invités.
Vendredi 11 à 17h Au CSC Jacques Prévert

BAL RESONANCES LATINES
Bal de Clôture du festival
Samedi 12 Salle Léo Ferre
22 h 00

UN AUTEUR CHEZ NOUS

En prélude aux spectacles, des auteurs seront
accueillis dans des lieux associatifs au
cours de réunions conviviales. Ce sera l’occasion
d’établir un dialogue
nécessaire entre les auteurs et le public.

PDF - 1.1 Mo
Dossier de presse